F.M.P.

Federación Madrileña de Petanca


25 de marzo de 2019 | FMP | Competiciones | Organizadas FMP

Fase Previa Cto. España Tripletas


Clasificación Final



CATEGORIA FEMENINA
1ª Mari Luz Sánchez - Jennifer López - Patricia Díaz - Rosa Pilar García (C.P. Henares)
2ª Nuria Panadero - Susana Panadero - Valentina Domínguez (C.P. Alcalá)
3ª Arami García - Silvia García - Raquel Fernández (C.P. Fuenlabrada)
4ª Yolanda Matarranz - Sandra García - Hortensia Hermida (C.P. Fuenlabrada)

CATEGORIA MASCULINA 1ª
1º Francisco J. Berzal - Higinio Iñigo - Manolo Díaz - Oscar Burgos (C.P. Canillejas)
2º Sergio Sánchez - Jesús Fernández - Moisés Luque (C.P. Campo del Ángel)
3º J. Javier Tortajada - Antonio Tortajada - Rafael Tortajada (C.P. Campo del Ángel)
4º Fernando Sánchez - Manuel Paliza - Antonio López (C.P.y B. Complutense)

CATEGORIA MASCULINA 2ª
1º Ángel Rojas - Alberto Rojas - David Mota - David Martin (C.P. Fuenlabrada)
2º Lucas Cavero - Félix Devora - Jesús Avilés - Miguel A. García (C.P. Alegría)
3º Esteban Fernández - José Carlos López - Jaime Aguado - Francisco Alvez (C.P. Alcalá)
4º Luis Miguel García - Rafael Martín - Ricardo Torres - Ángel de la Hoz (C.P. Alcobendas)

CATEGORIA JUVENIL
1ª Miguel Parreño - Lucía García - Lucía Sánchez - Deivid Marcos (E.M.P.)
2ª Lidia Hernández - Lucía Hernández - Susana Iturralde - Jesús Víctor (E.M.P.)
3ª Yaiza Criado - Gabriel Criado - Alexandra Carrión (E.M.P.)
4º Patricia Iturralde - Sara Fernández - Nelly Hernández (E.M.P.)





15 de marzo de 2019 | FMP | Competiciones | Seleccionados FEP

Open Internacional Ciudad de Alcalá


Jugador seleccionado por la FEP para participar en el Open Internacional Ciudad de Alcalá que se celebrará los días 19, 20 y 21 de abril en el C.P. Campo del Ángel. Enhorabuena!!!



J. Javier Tortajada
(C.P. Campo del Ángel)





11 de marzo de 2019 | FMP | Competiciones | Selección FMP

Ciudad de Oviedo


Los jugadores clasificados para que nos represente en el Ciudad de Oviedo son:



Luis Arias
(C.P. Henares)



Javier González
(C.P. Henares)



Daniel Delgado
(C.P. Henares)



La Junta Directiva de la F.M.P. ha decidido seleccionar para este torneo a las siguientes jugadoras:



Jennifer López
(C.P. Henares)



Patricia Díaz
(C.P. Henares)





6 de marzo de 2019 | FMP | Circulares

A LOS MIEMBROS DE LA ASAMBLE GENERAL DE LA FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PETANCA EN LOS ESTAMENTOS DE CLUBS, DEPORTISTAS, TÉCNICOS Y ARBITROS


La Junta Directiva de la F.M.P. te convoca a la reunión de la Asamblea Extraordinaria, que tendrá lugar el próximo día 15 de marzo, viernes a las dieciocho horas (18.00h), en la sede del C.P. Esperanza Canillas, en la calle Andorra nº 28 MADRID. Para tratar el siguiente:

ORDEN DEL DÍA

1º.- RATIFICACIÓN DE LOS NUEVOS MIEMBROS DE LOS COMITÉS.

Se informa que a la sala de reunión donde se celebrara esta Asamblea, únicamente tendrán acceso las personas que pertenezcan a la misma o que estén acreditadas debidamente, no se admitirán acompañantes.


4 de marzo de 2019 | FMP | Competiciones | Selección F.M.P.

Cto. de España Masculino de Tiro


La Junta Directiva de la F.M.P. y los Técnicos de la E.M.P. han completado la lista de jugadores que nos representará en el Campeonato de España de Tiro de Precisión que se va a realizar los días 26, 27 y 28 de Abril de 2019 en Almerimar (Almería).



Antonio Tortajada
(C.P. Campo del Ángel)


Yolanda Matarranz
(C.P. Fuenlabrada)



Miguel Parreño
(E.M.P.)




4 de marzo de 2019 | FMP | Competiciones | Organizadas FMP

Fase Previa Cto. España Dupletas Femenino y Juvenil


CATEGORIA FEMENINA
1ª Mari Luz Sánchez - Jennifer López - Patricia Díaz (C.P. Henares)
2ª Hortensia Hermida - Sandra García - Yolanda Matarranz (C.P. Fuenlabrada)
3ª Ana Morales - María Cristina Ariza - Esther Hidalgo (C.P. Fuenlabrada)
4ª Nuria Panadero - Valentina Domínguez (C.P. Alcalá)

CATEGORIA JUVENIL
1ª Raúl Bravo - Alejandro Tena (E.M.P.)
2ª Lucía Sánchez - Miguel Parreño (E.M.P.)
3ª Yaiza Criado - Alexandra Carrión (E.M.P.)
4º Jorge Bravo - Sara Fernández - Gabriel Criado (E.M.P.)

Fase Previa Ciudad de Oviedo Masculino Tripletas


CATEGORIA MASCULINA
1º Javier González - José Luis Arias - Daniel Delgado (C.P. Henares)
2º José J. Tortajada - Rafael Tortajada - Antonio Tortajada (C.P. Campo del Ángel)
3º José María Navarro - Jesús Delgado - Raúl Zorita (C.P. Henares/C.P. y B. Complutense)
4º Francisco López - Sergio Sánchez - Jesús Fernández (C.P. Campo del Ángel)





20 de febrero de 2019

Fase Previa Europeo Sub 23
y Fase Previa Europeo Veteranos + 55


Hacemos extensible, a todos aquellos interesados en participar en las Fases Previas a los Europeos Sub-23 y Veteranos + 55, de información recibida desde la FEP referente a inscripciones, alojamiento y vestimenta.

Información Inscripción y alojamiento

Descargar PDF
Información de Vestimenta

Descargar PDF




18 de febrero de 2019 | FMP | Competiciones | Selección FMP

Open Internacional Ciudad de Alcalá


La Junta Directiva de la Federación Madrileña de Petanca ha decidido seleccionar a los siguientes jugadores para que representen a la F.M.P. en el "Open Internacional Ciudad de Alcalá" que se va a realizar los días 19, 20 y 21 de Abril de 2019.



Imanol Iñigo López
(A.D.P. Parla)



Manuel López Corpas
(C.P. Henares)





18 de febrero de 2019 | FMP | Competiciones | Organizadas FMP

Fase Previa Cto. España Individual


Alejandro Tena, Yolanda Matarranz y Antonio Tortajada se imponen en sus respectivas finales y nos representarán en el Campeonato de España Individual. Enhorabuena y mucha suerte.

Clasificación final


CATEGORIA FEMENINA
1ª Yolanda Matarranz (C.P. Fuenlabrada)
2ª Marta del Moral (C.P. Alcobendas)
3ª Valentina Domínguez (C.P. Alcala)
3ª Jennyfer López (C.P. Henares)
CATEGORIA MASCULINA
1º Antonio Tortajada (C.P. Campo del Ángel)
2º José Navarro (C.P. Henares)
3º Francisco j. Berzal (C.P. Canillejas)
3º Daniel Delgado (C.P. Henares)
CATEGORIA JUVENIL
1ª Alejandro Tena (E.M.P.)
2ª Daniel Romero (E.M.P.)
3ª Miguel Parreño (E.M.P.)
3º Lidia Hernández (E.M.P.)



Así van los ranking 2019

Lideres ranking de selecciones 2019



Categoría Femenina
Jennifer López


Categoría Masculina
Antonio Tortajada


Categoría Juvenil
Alejandro Tena

Lideres ranking anual 2019



Categoría Femenina
Valentina Domínguez


Categoría Masculina 1ª
Antonio Tortajada


Categoría Mascuina 2ª
José Javier Gómez


Categoría Juvenil
Alejandro Tena

 Ver rankings completos



Campeones F.M.P.





Licencias 2019




TOTAL
554


Primera
73


Segunda
371


Femenina
78


Sub 23
6


Juvenil
24


Infantil
2