Federación Madrileña de Petanca
06/05/2021 a les 18:24
Capçalera

SAN ISIDRO 2021

Los próximos 9, 15, y 16 de mayo se disputará la competición San Isidro en los terrenos de juego del C.P. Alcalá con un total de 89 equipos (178 deportistas), una vez más la maldita pandemia hace que no podamos jugar todos a la vez y debemos hacer turnos, las circustancias hacen que ningún ayuntamiento permita a los clubes usar la vía pública, por lo que tenemos que disputar todas las competiciones dentro de las instalaciones deportivas, en este caso el C.P. Alcalá tiene 32 pistas y para poder jugar todos a la vez necesitariamos 44 pistas. Por ello hemos realizado el siguiente organigrama.

ORGANIGRAMA DE JUEGO POR CATEGORÍA
JUVENIL.
 Se jugará por dupletas aleatorias, liga de 8 partidas, partidas el domingo 9 y 4 partidas el
domingo 16, los 4 primeros deportistas obtendrán trofeo.
SEGUNDA CATEGORÍA.
 Primera fase a jugar el sábado 15, cuadro suizo internacional a 4 partidas, se clasifican a la
siguiente fase los 20 primeros, los 4 primeros clasificados se clasifican directamente a cuartos de
final (domingo 16), del 5º al 20º jugarán dos eliminatorias directas de las cuales saldrán los otros
4 clasificados para cuartos de final (domingo 16)
Segunda fase a jugar el domingo 16, cuartos de final, hora de comienzo 09:00 horas, se formarán
2 cuadros suizos, pasando los 2 primeros a semis, semifinales y final sin tiempo.
PRIMERA CATEGORÍA.
 Primera fase a jugar el domingo 9, cuadro suizo internacional a 4 partidas, se clasifican a la
siguiente fase los 12 primeros, los 4 primeros clasificados se clasifican directamente a cuartos de
final (domingo 16), del 5º al 12º jugarán una eliminatoria directa de la cual saldrán los otros 4
clasificados para cuartos de final (domingo 16)
Segunda fase a jugar el domingo 16, cuartos de final, hora de comienzo 09:00 horas, se formarán
2 cuadros suizos, pasando los 2 primeros a semis, semifinales y final sin tiempo.
FÉMINAS.
 Primera fase a jugar el domingo 9, cuadro suizo internacional a 4 partidas, se clasifican a la
siguiente fase las 8 primeras.
Segunda fase a jugar el domingo 16, cuartos de final, hora de comienzo 09:00 horas, se formarán
2 cuadros suizos, pasando los 2 primeros a semis, semifinales y final sin tiempo.

Nom Mida Data
Veure Normas 845,85 KB 06/05/2021
1 M'agrada

M'agrada
Calendari
Juny 2021
DillDimDmcDijDivDisDiu
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Segueix tota la informació de la competició al teu mòbil iPhone o Android
Segueix-nos

El seu navegador no ha estat capaç de carregar tots els recursos de la nostra web, és possible que hagin estat bloquejats per un firewall, un proxy, algun complement o la configuració del seu navegador.

Pot provar a prémer Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R per a forçar al seu navegador a intentar descarregar-los un altre cop, o si això no funciona, a utilitzar un altre navegador o contactar amb l'administrador del sistema o proveïdor d'Internet per solucionar aquest problema.