Federación Madrileña de Petanca
06/05/2021 a las 18:24
Cabecera

SAN ISIDRO 2021

Los próximos 9, 15, y 16 de mayo se disputará la competición San Isidro en los terrenos de juego del C.P. Alcalá con un total de 89 equipos (178 deportistas), una vez más la maldita pandemia hace que no podamos jugar todos a la vez y debemos hacer turnos, las circustancias hacen que ningún ayuntamiento permita a los clubes usar la vía pública, por lo que tenemos que disputar todas las competiciones dentro de las instalaciones deportivas, en este caso el C.P. Alcalá tiene 32 pistas y para poder jugar todos a la vez necesitariamos 44 pistas. Por ello hemos realizado el siguiente organigrama.

ORGANIGRAMA DE JUEGO POR CATEGORÍA
JUVENIL.
 Se jugará por dupletas aleatorias, liga de 8 partidas, partidas el domingo 9 y 4 partidas el
domingo 16, los 4 primeros deportistas obtendrán trofeo.
SEGUNDA CATEGORÍA.
 Primera fase a jugar el sábado 15, cuadro suizo internacional a 4 partidas, se clasifican a la
siguiente fase los 20 primeros, los 4 primeros clasificados se clasifican directamente a cuartos de
final (domingo 16), del 5º al 20º jugarán dos eliminatorias directas de las cuales saldrán los otros
4 clasificados para cuartos de final (domingo 16)
Segunda fase a jugar el domingo 16, cuartos de final, hora de comienzo 09:00 horas, se formarán
2 cuadros suizos, pasando los 2 primeros a semis, semifinales y final sin tiempo.
PRIMERA CATEGORÍA.
 Primera fase a jugar el domingo 9, cuadro suizo internacional a 4 partidas, se clasifican a la
siguiente fase los 12 primeros, los 4 primeros clasificados se clasifican directamente a cuartos de
final (domingo 16), del 5º al 12º jugarán una eliminatoria directa de la cual saldrán los otros 4
clasificados para cuartos de final (domingo 16)
Segunda fase a jugar el domingo 16, cuartos de final, hora de comienzo 09:00 horas, se formarán
2 cuadros suizos, pasando los 2 primeros a semis, semifinales y final sin tiempo.
FÉMINAS.
 Primera fase a jugar el domingo 9, cuadro suizo internacional a 4 partidas, se clasifican a la
siguiente fase las 8 primeras.
Segunda fase a jugar el domingo 16, cuartos de final, hora de comienzo 09:00 horas, se formarán
2 cuadros suizos, pasando los 2 primeros a semis, semifinales y final sin tiempo.

Nombre Tamaño Fecha
Ver Normas 845,85 KB 06/05/2021
1 Me gusta

Me gusta
Calendario
Julio 2021
LunMarMiéJueVieSábDom
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Sigue toda la información de la competición en tu móvil iPhone o Android
Síguenos

Su navegador no ha sido capaz de cargar todos los recursos de nuestra web, es posible que hayan sido bloqueados por un firewall, un proxy, algún complemento o la configuración de su navegador.

Puede probar a pulsar Ctrl + F5 o Ctrl + Shift + R para forzar a su navegador a intentar descargarlos de nuevo, o si esto no funciona, a utilizar otro navegador o a contactar con su administrador de sistema o proveedor de Internet para solucionar este problema.